16 октября 2019

Каждый третий южный абонент Tele2 предпочитает смартфоны с большим экраном

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, про анализировал гаджеты в сети среди абонентов макрорегиона «Юг». Доля смартфонов с диагональю больше 5,5 дюймов на юге превысила 43%.  

По итогам января-сентября 2019 года фаблеты – смартфоны с диагональю экрана свыше 5,5 дюймов – продемонстрировали более чем двукратный рост в сети Tele2 на юге. За год доля устройств с большим экраном выросла на 23 п.п. и составила 43%. При этом доля смартфонов диагональю более 6 дюймов за год выросла до 12%, годом ранее таких устройств в сети Tele2 на юге был лишь 1%.

Размер гаджета влияет на характер потребления услуг мобильного интернета. Так, обладатели фаблетов используют в среднем в 1,5 раза больше интернет-трафика, чем владельцы обычных смартфонов.

Смартфоны в целом становятся все более востребованы среди абонентов компании. Их доля в общем объеме телефонов в сети за год увеличилась на 8 п.п. до 72%. При этом замещение технологий продолжается: гаджеты с поддержкой LTE приходят на смену 3G-устройствам. По итогам трех кварталов более 80% смартфонов в сети Tele2 поддерживают стандарт LTE (рост +15 п.п).

Популярности LTE-смартфонов и устройств с большими экранами способствует развитие сетевой инфраструктуры. На сегодняшний день, порядка 70% data-трафика на юге проходит через сети LTE.

Модернизируя сетевую инфраструктуру, специалисты компании фокусируются на развитии 4G-сетей в регионах присутствия. Особое внимание уделяется расширению емкости в густонаселенных районах, где живет много активных интернет-пользователей и потребление трафика демонстрирует постоянный рост.  Кроме того, работы ведутся в малых и отдаленных от крупных городов населенных пунктах.

Наиболее популярными устройствами в сети Tele2 стали гаджеты Samsung, Apple, Huawei и Xiaomi, при этом доля китайских брендов постоянно увеличивается.

Максим Митькин, коммерческий директор макрорегиона «Юг» Tele2:

«Абоненты активно осваивают digital-среду и используют ее возможности. Все больше тех, кто с помощью смартфона потребляет видео-контент, ведет онлайн-трансляции, качает тяжелые файлы, играет в онлайн-игры с качественной графикой. Рост доли фаблетов в связи с этим вполне закономерен – с большим экраном гораздо удобнее решать любые вопросы в глобальной сети. Со своей стороны, мы стремимся обеспечить комфорт для наших абонентов - увеличиваем пропускную способность сети 4G, повышаем скорости и стабильность соединения. Мы постоянно анализируем тренды потребления и работаем на опережение. С ростом трафика растет и наша сеть».